21 сентября 2018 г группа сотрудников ФГБНУ ФНАЦ ВИМ проводила испытания на полях института дрона опрыскивателя в координации с БПЛА. В целом проведенные испытания показали возможности аппаратов новинок бесконтактно проводить работы с пестицидами, а БПЛА дают точную карту для количественного внесения препаратов в той или иной точке поля. 

         Квадрокоптеры, октокоптеры, дроны, беспилотники, БПЛА (БесПилотный Летательный Аппарат) - сегодня эти термины у всех на слуху и сложно найти человека, который бы ничего не слышал об этих аппаратах. Однако в понимании подавляющего большинства людей это дорогие высокотехнологичные игрушки, максимум - средство для создания фото- и видеоконтента.



        Характеристики БПЛА позволяют использовать их множеством способов в разных сферах деятельности. Использование БПЛА в сельском хозяйстве на данный момент можно назвать весьма ограниченным, несмотря на их высокий потенциал. Нынешнее, довольно скромное, распространение БПЛА в сельскохозяйственной деятельности можно объяснить несколькими основными факторами:
- технология компактных, относительно недорогих БПЛА еще довольно молода и требуется определенное время для ее широкого распространения;
- существует относительно немного готовых технических решений с использованием БПЛА в сельском хозяйстве;
- многие сельскохозяйственные предприятия характеризуются определенной консервативностью и не готовы переходить на использование столь нетрадиционных машин;
- сельскохозяйственное использование предъявляет свои, довольно высокие, требования к характеристикам БПЛА, в первую очередь к грузоподъёмности и дальности полета от одного заряда аккумулятора. На данный момент эти показатели находятся примерно на уровне 4-10 кг грузоподъёмности (хотя возможны конструкции и с лучшими показателями) и дальностью полета 20-30 км. Что уже позволяет делать многое, но все же сильно ограничивает сферу применения БПЛА в сельском хозяйстве.