В субботу, 5 сентября, в Рязани состоялся областной фестиваль «Спожинки – Праздник Урожая», который призван стать настоящим торжеством в честь русского поля. Праздник «Спожинки» традиционно на Руси отмечался в августе и завершал уборочную страду. В современном прочтении «Спожинки – Праздник Урожая» призван воздать дань уважения к труду земледельцев и познакомить жителей региона с современным состоянием агропромышленного комплекса.

 В рамках фестиваля проведены ярмарки и дегустации продукции местных сельхозтоваропроизводителей, работа более десятка интерактивных площадок, в том числе выставка животных и сельскохозяйственной техники, выступления лучших творческих коллективов. Впервые в Рязанской области состоялись соревнования среди сельской молодежи - «Трактор-шоу», а также показательные выступления конно-спортивного клуба и тематические экскурсии.

   Институтом была представлена экспозиция новых сортов зерновых культур выведенных селекционерами Рязанского НИИСХ, сои и картофеля. Большой интерес вызвали сорта озимой пшеницы ВИОЛА и АНГЕЛИНА, ярового ячменя ВЛАДИМИР, ЯРОМИР и НАДЕЖНЫЙ, сорта сои МАГЕВА, СВЕТЛАЯ, КАСАТКА и МАЛЕТА.