17 июля 2015 г. на базе Рязанского НИИСХ состоялся региональный научно-практический семинар: "Инновационные приоритеты развития селекции зерновых культур, сои и многолетних трав".

     В работе семинара приняли участие: министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Шемякин Б.В., академик РАН Сундухадзе Б.И., руководители и специалисты сельскохозяйственных отделов муниципальных образований Ухоловского, Пронского, Касимовского, Рязанского, Милославского, Михайловского, Ряжского районов Рязанской области, руководители и специалисты Россельхозцентра, Госсортсети, ООО "Рязаньагрохим", САС "Подвязьевская", руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий области, в т.ч. элитхозы области: ООО "Максы" Сараевского района, ООО "Полуботок" Михайловского района, СПК "Родина" Путятинского района, представители КФХ, ООО "Промышленные инновации", сотрудники центра нанотехнологий и наноматериалов РГАТУ им. П.А. Костычева.

     С приветственным словом к участникам обратился министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Шемякин Б.В.

     Заведующий лабораторией селекции озимой пшеницы и первичного семеноводства Московского НИИСХ, академик РАН Сандухадзе Б.И. в своем докладе отметил, что в последние годы продуктивность озимой пшеницы все чаще связывают с сортом и его адаптивными возможностями. 

     В ходе семинара участники посетили опытные поля института, селекционные и семеноводческие участки, ознакомились с новыми сортами и перспективными линиями селекции Рязанского НИИСХ и Московского НИИСХ "Немчиновка". Было отмечено преимущество сортов нового поколения.

   Также были представлены агротехнологические приёмы повышения культуры земледелия и плодородия почв на примере опытных полей отдела земледелия и химизации.