ФАНО России запустило конкурс центров научно-технологического прогнозирования

   Цель конкурса – выявить наиболее успешные программы по научно-технологическому прогнозированию с тем, чтобы в дальнейшем на их основе создать профильные центры, которые займутся анализом глобальных трендов развития науки и технологий, и стратегическим планированием на основе полученной информации.

   Конкурс проводится ФАНО России совместно с Российской академией наук при поддержке Российской венчурной компании. Процедура отбора является открытой. Принять участие в ней могут структурные подразделения, группы исследователей,  коллективы научных организаций, подведомственных федеральному агентству. Одна научная организация имеет право подать одну заявку.

   Направления проведения конкурсного отбора:

- прогнозирование научно-технологического развития отрасли, реального сектора экономики;

- прогнозирование научно-технологического развития отдельных научных областей, направлений фундаментальных и поисковых исследований;

- прогнозирование научно-технологического развития междисциплинарных проектов и программ в рамках национальной технологической инициативы.

   Отбор программ центров научно-технологического прогнозирования осуществляется на основе:

 - оценки уровня развития инструментов прогнозирования, используемых в деятельности научной организации;

– заявляемого кадрового потенциала центра;

– имеющейся инфраструктуры научных исследований в области прогнозирования;

- качества, обоснованности и ожидаемых результатов представленной программы центра научно-технологического прогнозирования.

  Заявки для участия в конкурсном отборе необходимо направлять по адресу электронной почты konkurs@fano.gov.ru с момента публикации объявления о его начале. Прием документов и программ принимаются в срок до 24 часов 00 минут по московскому времени 1 октября 2015 года. Победители конкурса будут определены в срок до 11 ноября 2015 года в порядке.

 Заявки для участия в конкурсном отборе необходимо направлять в соответствии с формой заявки центра научно-технологического прогнозирования научной организации, подведомственной ФАНО России, указанной в приложении к Положению, которое можно скачать на сайте http://fano.gov.ru/ru/official/news/index.php?id_4=25162.

   Экспертизой и отбором программ будет заниматься Экспертная комиссия. В нее войдут представители ФАНО России, Российской академии наук, Российской венчурной компании и других организаций, имеющих успешный опыт подготовки прогнозов, международных экспертов.