23 июля состоялось совещание, где обсуждались вопросы подготовки и проведения уборки урожая и осеннего комплекса полевых работ в хозяйствах региона. Совещание провел заместитель председателя Правительства Рязанской области Виталий Евгеньевич Артемов. В работе приняли участие: министр сельского хозяйства и продовольствия региона Дмитрий Игоревич Филиппов, депутаты Рязанской областной Думы, главы администраций и начальники районных отделов сельского хозяйства, руководители и специалисты сельскохозяйственных предприятий, фермерских хозяйств и Института семеноводства и агротехнологий.

     Совещание прошло в Александро-Невском районе. Предварительно участники посетили ряд крупных сельскохозяйственных предприятий, осмотрели посевы сельскохозяйственных культур, технику, производственные и социальные объекты. Заместитель председателя Правительства Рязанской области Виталий Артемов обратил внимание на строгое соблюдение сроков уборки урожая, там, где необходимо – привлекать дополнительную технику. Также зампред Правительства области дал поручение региональному министерству сельского хозяйства и продовольствия держать на контроле ситуацию по готовности зернохранилищ и состоянию подъездных путей к ним. В этом году впервые из регионального бюджета выделяются субсидии в размере 20% на возмещение затрат на строительство и реконструкцию 18 зерносушильных комплексов, общей мощностью 670 тонн/час, которые будут введены в эксплуатацию до конца года.

     О мероприятиях, проделанных в рамках подготовки к уборочной, доложил министр сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области Дмитрий Игоревич Филиппов. Про его словам, особое внимание уделялось подготовке техники и созданию запасов ГСМ. В настоящее время сельхозтехника и персонал подготовлены полностью. Дмитрий Филиппов отметил, что, по предварительным расчетам, урожай-2018 позволит обеспечить потребности региона в семенах, зернофураже и продовольственном зерне, значительная часть останется для реализации. Предстоит своевременно убрать картофель, сахарную свеклу, овощи. В этом году ожидается хороший урожай масличных культур. Рапс и горчица имеют высокую рентабельность на рынке, хозяйства, которые их выращивают, получат неплохие дивиденды.

     Врио директора Института семеноводства и агротехнологий – филиала ФГБНУ ФНАЦ ВИМ Ольга Викторовна Гладышева выступила с сообщением на тему «Рекомендации по проведению уборки урожая и осеннего комплекса работ в 2018 году». В своем докладе Ольга Гладышева обратила внимание присутствующих на тщательную подготовку и уборку семенных посевов озимых и яровых зерновых культур.

      В 2018 году сельхозтоваропроизводителям Рязанской области предстоит убрать зерновые и масличные культуры на площади 576 тыс. га и 133,7 тыс. га соответственно. Наряду с проведением уборочной кампании ведутся работы по заготовке кормов и подготовке сева озимых.