ДРУГИЕ КУЛЬТУРЫ

 

Многолетние травы

Клевер луговой сорт ВЕНЕЦ, патент № 7063

Патентообладатель: ФГБНУ "Федеральный научный агроинженерный центр ВИМ", ФГУП Московская селекционная станция

Включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ по Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому, Центрально-Черноземному регионам в 2014 году.

Ботаническая характеристика, биологические и хозяйственные особенности

Диплоидный, двуукосный. Стебель средней длины, средней толщины - толстый, междоузлий мало - среднее количество, опушение очень слабое - слабое. Листочек средний - длинный, средней ширины - широкий. Растений с белыми метками на листе среднее количество. Семена многоцветные, соцветие розовое. Сорт обладает высокой зимостойкостью и засухоустойчивостью.

Время цветения раннее. За период вегетации способен формировать три полных укоса зеленой массы. Срок первого укоса приходится на начало июня, последнего на конец августа. Сорт обладает оптимальной высотой растений (около 60 см), что исключает полегание травостоя. Облиственность растений клевера лугового составляет около 60 %, что значительно выше, чем у других сортов. Сорт клевера лугового Венец формирует хозяйственно-ценный урожай в течение двух лет пользования, отличается повышенной продуктивностью зеленой массы и сухого вещества.

Средняя урожайность сухого вещества в Северо-Западном регионе - 71,3 ц/га, на 2,1 ц выше среднего стандарта. В Центральном - 67,0; в Волго-Вятском - 69,5; в Центрально-Черноземном - 67,9 ц/га, на 0,4; 2,2 и 1,6 ц/га выше стандартов соответственно.

Сорт обладает повышенной продуктивностью кормовой массы (не менее 65 т/га); высоким качеством корма и позитивным влиянием на стабилизацию почвенного плодородия.


Люцерна изменчивая сорт БЛАГОДАТЬ, патент №6959

Патентообладатель: ФГУП Московская селекционная станция, ФГБНУ «ВНИИ кормов им. В.Р. Вильямса», 

ФГБНУ "Федеральный научный агроинженерный центр "

Включен в Государственный реестр селекционных достижений РФ по  Северо-Западному, Центральному, Волго-Вятскому, Уральскому, Западно-Сибирскому, Восточно-Сибирскому регионам в 2013 году.

Ботаническая характеристика, биологические и хозяйственные особенности

Сорт хорошо адаптирован к условиям Центральных регионов России, сохраняет высокую кормовую продуктивность при интенсивном использовании, формируя за период вегетации три полных укоса. Для формирования 1 укоса требуется около 76, второго – 38, третьего –43 дней, т.е., всего 157 дней. Третий укос приходится на конец августа, начало сентября, что дает возможность растениям хорошо подготовиться к перезимовке. Сорт мало реагирует на недостаток влаги в период вегетации, но хорошо на ее наличие. Сорт обладает высокой конкурентоспособностью по сравнению с сорным компонентом агробиоценоза. Имеет оптимальную высоту растений, которая в среднем составляет около 60 см, что исключает полегание травостоя. Наблюдается незначительное изменение этого показателя по укосам и годам пользования.

Продуктивность травостоя по годам пользования снижается в течение ряда лет незначительно. Урожайность сухого вещества в среднем в 1 укосе составляет - 6,6, во 2-м -5,9 и в 3-м -4,9 т/га. Максимальная продуктивность зеленой массы для первого укоса—83,9, для второго –89,9 и для третьего—77,6 т/га.

Максимальный урожай зеленой массы люцерна сорта Благодать формирует во второй год пользования, а сухого вещества в первый. Облиственность растений в среднем составляет 45,3%. К третьему году пользования этот показатель имеет тенденцию к снижению. Максимальное наличие листьев отмечается в третьем укосе.

Зеленая масса характеризуется высоким содержанием белка, кормовых единиц и оптимальным содержанием жира и клетчатки. Наличие валовой и обменной энергии в корме соответствует современным требованиям. Качество кормовой массы высокое, соответствует требованиям, предъявляемым современным интенсивным животноводством к качеству корма.


Горох, сорт СОФЬЯ

Патентообладатель: ФГБНУ ВНИИЗБК

Регионы допуска: Центральный, Центрально-Черноземный

Ботаническая характеристика, биологические и хозяйственные особенности

Сорт имеет укороченный жесткий стебель, усатый тип листа, прилистники жесткие. Короткостебельный, высота 60-80см. Семена округлые, светло-желтые. Масса 1000 семян 220-240 г.

Сорт среднеспелый, вегетационный период 78 дней. Устойчив к полеганию.

Зерно характеризуется отличными продовольственными показателями, содержание белка в семенах 23-24%.

Средняя урожайность 4,21 т/га, максимальная 4,93 т/га.

Сорт зернового направления использования.