В работе семинара приняли участие представители Министерства сельского хозяйства и продовольствия Рязанской области, руководители и специалисты агрономической службы органов управления АПК районов, сельскохозяйственных предприятий и фермерских хозяйств.

     Открывая семинар, заместитель министра Д.И. Филиппов отметил, что для динамического развития отрасли растениеводства необходимо взаимодействие производства и науки. "Только там, где есть совместная работа агрономической службы и ученых, есть результат" - подчеркнул заместитель министра. 

     С основным докладом на семинаре выступил главный научный сотрудник А.М. Пестряков, который отметил, что в сохранении и наращивании плодородия почвы важная роль принадлежит научно-обоснованным севооборотам. Наличие в структуре посевов 33,3% многолетних бобовых, бобовозлаковых трав, внесение минеральных удобрений по выносу обеспечивает повышение гумуса в темно-серой лесной почве на 0,12-0,5%.

     Директор О.В. Гладышева в своем докладе отметила роль новых высокоурожайных сортов зерновых и зернобобовых культур в повышении урожайности и качества продукции растениеводства.

     В ходе семинара участникам были продемонстрированы селекционные участки, научные сотрудники дали подробную характеристику новым сортам озимой и яровой пшеницы, ярового ячменя и сои. В отделе земледелия и химизации сотрудники ознакомили участников семинара с особенностями применения биологических препаратов и КАС-32 на посевах ярового ячменя, подробно рассказали об эффективности применения мелиоранта (доломитовой муки) по снижению кислотности почвы, повышению плодородия и качества получаемой продукции. А.М. Пестряков дал подробные ответы на вопросы участников семинара.