30 июля на Театральной площади в Рязани состоялся традиционный праздник «День молодой картошки»  с участием Губернатора Рязанской области Олега Ковалева.

     На празднике молодой картошки побывали заместитель Председателя Правительства области Сергей Дудукин, министр экономического развития и торговли региона Светлана Горячкина, глава администрации г. Рязани Олег Булеков, депутат областной Думы, президент Рязанской торгово-промышленной палаты Татьяна Гусева.

     Ученые Рязанского НИИСХ представили образцы сортового семенного картофеля, технологию выращивания картофеля в личных подсобных хозяйствах, оказывали консультации по выбору сорта, подготовке почвы к посадке картофеля, защите от болезней и вредителей. Директор института проинформировала, что деятельность отдела картофелеводства направлена на обеспечение сортосмены и сортообновления семян в ЛПХ области. Сорта предлагаемые к реализации имеют очень высокую урожайность и очень хорошие вкусовые качества

     Крупные товаропроизводители представили на ярмарке картофель нового урожая. Губернатор Олег Ковалев осмотрел продукцию, пообщался с представителями агрохозяйств, фермерами, покупателями.

    В беседе с журналистами глава региона отметил, что в Рязанской области ведется активная работа по развитию картофелеводства. «Мы увеличиваем и площади, и объемы производства картофеля, – отметил Губернатор Олег Ковалев. – Кроме того, в регионе большое внимание уделяется селекционной работе по улучшению семенного фонда, которая может обеспечить хорошие перспективы в части импортозамещения». По словам Губернатора Олега Ковалева, картофель производится в количестве, достаточном не только для обеспечения потребностей населения области, но и для его реализации в других регионах. «Рязанские агропредприятия производят много картофеля, и сегодня стоит задача найти новые рынки сбыта местной продукции. Она отличается высоким качеством, хорошим вкусом, ее с удовольствием приобретают в других регионах», – подчеркнул Губернатор Олег Ковалев.